Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021 /Lot 47 CHAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du Château de Saint Cloud, attribuée à Victor Sellier

  • CHAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du Château de Saint Cloud, attribuée à Victor Sellier
CHAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du Château de Saint Cloud, attribuée à Victor Sellier
En bois sculpté, peint blanc et rechampi gris, reposant sur des pieds en balustre à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de cuir havane ; marques sous la ceinture : " ECS " pour écuries de Saint Cloud 2(...)1 et 33142 ; renforts en ceinture
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 14 novembre 2014, lot 309.

An Empire white and grey painted chair, coming from the stables of Saint Cloud's castle, attributed to Victor Sellier

Une paire de chaises du même modèle, estampillées par Sellier et comportant des marques du château de Fontainebleau, des Tuileries et Versailles, se ont été vendues par Christie's Paris, le 5 mai 2011, lot 536.

CONDITION REPORT :
Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. The chair has been repainted. Some losses to the painted areas in places. Some minor wears to the leather upholstery.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 1 560 €

Lot 47

Vendu 1 560 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

CONDITION REPORT :

Estimation 150 - 200 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4095
Date : 03 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cartier dans ses murs Vente au profit de Cartier Philanthropy