Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 69 CHAÏBIA (Chaïbia TALAL dit) 1929 - 2004 Personnages - 1966

  • CHAÏBIA (Chaïbia TALAL dit) 1929 - 2004 Personnages - 1966 Huile sur carton contrecollé sur panneau d'Isorel
CHAÏBIA (Chaïbia TALAL dit) 1929 - 2004
Personnages - 1966
Huile sur carton contrecollé sur panneau d'Isorel
Signé en bas à gauche "CHAIBIA"
Daté au dos du panneau d'Isorel "1966"
Hauteur : 100 Largeur : 77 cm

Provenance : Vente Douai, Me Declerck, 19 novembre 1994, lot 30
Collection particulière, France

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Hossein Tallal.

Oil on cardboard laid on panel; signed lower left; dated on the reverse of the panel
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 69

Personnages - 1966

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Personnages - 1966
Hauteur : 100 Largeur : 77 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco