Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 170 CHAGALL.- PAULHAN (Jean) De mauvais sujets.

  • CHAGALL.- PAULHAN (Jean)  De mauvais sujets.
CHAGALL.- PAULHAN (Jean)
De mauvais sujets.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1958.
In-folio (43,7 x 33,9 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés.

Quatrième ouvrage édité par les Bibliophiles de l'Union Française, et le premier à être illustré d'eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall.
Ouvrage orné de 10 eaux fortes originales en couleurs au repérage hors texte de Marc Chagall.
Tirage unique à 153 exemplaires sur papier vélin d'Arches, un des 112 exemplaires nominatifs, le n° 112, sans nom.
L'exemplaire porte le timbre-sec de l'éditeur au-dessous du colophon et est signé au crayon par Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan.

Exemplaire abondamment enrichi :
- 1 tirage d'une des eaux-fortes en couleurs sur papier du Japon, numéroté 2 sur 3 et signé par Marc Chagall.
- 4 épreuves de décompositions des couleurs pour 2 eaux-fortes.
- 2 des eaux-fortes tirées en noir.
- 1 tirage d'essai en couleurs pour une des eaux-fortes.
- 1 tirage sur satin d'une des eaux-fortes, avec une partie seulement des couleurs, signé par Marc Chagall, avec un envoi autographe signé accompagné d'un petit dessin à Félia Léal.

Cramer, Les Livres illustrés, n° 35. Charles Soglier, Chagall, le patron, p. 118. Monod, 8903.

Coins de l'étui frottés.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 170

CHAGALL.- PAULHAN (Jean)
De mauvais sujets.

Vendu 10 400 € [$]

CHAGALL.- PAULHAN (Jean)
De mauvais sujets.

Coins de l'étui frottés.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits