Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1103 CESAR (1921-1998) POULE ANNA - 1987

  • CESAR (1921-1998) POULE ANNA - 1987 Bronze soudé à patine brune
CESAR (1921-1998)
POULE ANNA - 1987
Bronze soudé à patine brune
Signé et numéroté sur la terrasse "César, HC 2/2"
Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel

Hauteur : 96 Largeur : 74 Profondeur : 43 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Monaco, Biennale de Sculpture, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similiaire)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3300.

Welded bronze with brown patina; signed and numbered on the base, edition of 8; Bocquel foundry
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 188 500 €

Lot 1103

CESAR (1921-1998)
POULE ANNA - 1987

Vendu 188 500 € [$]

CESAR (1921-1998)
POULE ANNA - 1987
Bronze soudé à patine brune
Fonte Bocquel

Vendu 188 500 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures