Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 163 CESAR (1921 - 1998) PORTRAIT DE COMBUSTION - 1982

  • CESAR (1921 - 1998) PORTRAIT DE COMBUSTION - 1982 Photographie brûlée, crayon, crayons de couleur, chaîne et collage sur papier
CESAR (1921 - 1998)
PORTRAIT DE COMBUSTION - 1982
Photographie brûlée, crayon, crayons de couleur, chaîne et collage sur papier
Signé, empreinte du pouce de l'artiste et daté en bas à gauche "César, 1982", dédicacé en bas au centre "michel, Bonne annee 82"
Hauteur : 37,50 Largeur : 28 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Bruxelles, Le Botanique, "César - Portrait Intime - Du dessin à la sculpture", janvier-mars 2005, reproduit en couleur p. 36

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6419

BURNT PHOTOGRAPH, PENCIL, COLOUR PENCILS, CHAIN AND COLLAGE ON PAPER; SIGNED, THE ARTIST'S THUMB PRINT AND DATED LOWER LEFT, DEDICATED LOWER CENTRE
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 163

CESAR (1921 - 1998)
PORTRAIT DE COMBUSTION - 1982

Vendu 3 900 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
PORTRAIT DE COMBUSTION - 1982

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain