Vente Limited Edition - 28 mai 2019 /Lot 253 CÉSAR (1921 - 1998) Oscar- 1979

  • CÉSAR (1921 - 1998) Oscar- 1979 Bronze à patine dorée
CÉSAR (1921 - 1998)
Oscar- 1979
Bronze à patine dorée
Signature gravée sur la terrasse "César"
Edition de 40 exemplaires non numérotés
Fonte Susse, Paris

Gilt patina bronze ; engraved signature
Hauteur : 24 Largeur : 27 Profondeur : 20 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Cannes, La Malmaison, "César - L'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 53
Exposition itinérante : Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°495.
Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 253

CÉSAR (1921 - 1998)
Oscar- 1979

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

CÉSAR (1921 - 1998)
Oscar- 1979
Bronze à patine dorée
Fonte Susse, Paris

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 3918
Date : 28 mai 2019 20:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone