Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 331 CESAR (1921-1998) MICKEY, 1958

  • CESAR (1921-1998) MICKEY, 1958 Sculpture en fer soudé dans plexiglas
  • CESAR (1921-1998) MICKEY, 1958 Sculpture en fer soudé dans plexiglas
CESAR (1921-1998)
MICKEY, 1958
Sculpture en fer soudé dans plexiglas
signé en bas à droite sur la base "César"
Hauteur : 19,50 Largeur : 5,50 Profondeur : 5 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Paris

Expositions : Marseille, Musée de la Vieille Charité, "Rétrospective César", 1993, reproduit au catalogue de l'exposition p.195

Bibliographie : Galeries Magazine H.S, Le Petit journal de César, été 1993 reproduit p.14
Galeries Magazine, "César", n°55, été 1993, reproduit p.104

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

"MICKEY", WELDED IRON SCULPTURE IN PLEXIGLAS, SIGNED LOWER RIGHT ON THE BASE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 331

CESAR (1921-1998)
MICKEY, 1958

Vendu 19 485 € [$]

CESAR (1921-1998)
MICKEY, 1958
Sculpture en fer soudé dans plexiglas
signé en bas à droite sur la base "César"
Hauteur : 19,50 Largeur : 5,50 Profondeur : 5 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Paris

Expositions : Marseille, Musée de la Vieille Charité, "Rétrospective César", 1993, reproduit au catalogue de l'exposition p.195

Bibliographie : Galeries Magazine H.S, Le Petit journal de César, été 1993 reproduit p.14
Galeries Magazine, "César", n°55, été 1993, reproduit p.104

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

"MICKEY", WELDED IRON SCULPTURE IN PLEXIGLAS, SIGNED LOWER RIGHT ON THE BASE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 485 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Contact

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »