Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 167 CESAR (1921 - 1998) LA VENUS DE VILLETANEUSE - 1963

  • CESAR (1921 - 1998) LA VENUS DE VILLETANEUSE - 1963 Bronze à patine dorée
CESAR (1921 - 1998)
LA VENUS DE VILLETANEUSE - 1963
Bronze à patine dorée
Signé et numéroté derrière la terrasse "César, EA"
Fonte Valsuani
Edition de 6 exemplaires + 1 EA
Hauteur : 105,50 Largeur : 23,50 Profondeur : 34,50 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Rome, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°473, pp. 358-359

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°357

BRONZE WITH GOLD PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK OF THE BASE; VALSUANI FOUNDER; EDITION OF 6 + 1 AP
Estimation 40 000 - 70 000 €

Vendu 84 880 €

Lot 167

CESAR (1921 - 1998)

Vendu 84 880 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
Bronze à patine dorée
Fonte Valsuani

Estimation 40 000 - 70 000 €

Vendu 84 880 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain