Vente Post-War & Contemporain - 06 décembre 2016 /Lot 56 CESAR (1921 - 1998) LA CIGALE - 1956-64

  • ¤ CESAR (1921 - 1998) LA CIGALE - 1956-64 Bronze
¤ CESAR (1921 - 1998)
LA CIGALE - 1956-64
Bronze
Signé et numéroté sur la queue "César, 3/3"
Edition de 3 exemplaires + 1 EA
Fondeur A. Valsuani

Hauteur : 34,50 Largeur : 76 Profondeur : 34 cm

Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris
Collection particulière, en 1989
Vente, Paris, Sotheby's, 8 décembre 2010, lot 173
Collection particulière, Israël

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°158, p. 139 (un exemplaire similaire en fer soudé)

Commentaire : BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE TAIL; EDITION OF 3 + 1 AP; VALSUANI FOUNDRY
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 37 500 €

Lot 56

CESAR (1921 - 1998)
LA CIGALE - 1956-64

Vendu 37 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ CESAR (1921 - 1998)
LA CIGALE - 1956-64
Bronze
Fondeur A. Valsuani

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 37 500 €

Vente : 3059
Date : 06 Déc. 2016 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain