Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 232 CESAR (1921 - 1998) EXPANSION MOBILOIL - 1968

  • CESAR (1921 - 1998) EXPANSION MOBILOIL - 1968 Mousse polyuréthane et boîte de conserve sur panneau
CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968
Mousse polyuréthane et boîte de conserve sur panneau
Signé, daté et dédicacé sur la mousse "César, A Roger, 1968"
Pièce unique
Hauteur : 86,50 Largeur : 66 Profondeur : 20,50 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Bruxelles, Le Botanique, "César - Portrait Intime - Du dessin à la sculpture", janvier-mars 2005, reproduit en couleur p. 45

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6409

POLYURETHANE FOAM AND TIN BOX ON PANEL; SIGNED, DATED AND DEDICATED ON THE FOAM; UNIQUE PIECE
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 232

CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968

Vendu 28 600 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968
Pièce unique

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain