Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1105 CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987

  • CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987 Bronze soudé
CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987
Bronze soudé
Signé et numéroté sur la terrasse "César, EA 2/2"
Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel

Hauteur : 50 Largeur : 26,50 Profondeur : 35 cm

Provenance : Galerie Beaubourg, Paris

Bibliographie : J-C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Edition Varia, Paris, 1989, reproduit en noir et blanc sous le n°159, p. 78 (un exemplaire similaire)
Connaissance des Arts H.S. n°42, " César ", 1993, reproduit en couleur pp. 57-58 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3773.

Welded bronze; signed, dated and numbered on the base; Bocquel foundry
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 48 100 €

Lot 1105

CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987

Vendu 48 100 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987
Bronze soudé
Fonte Bocquel

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 48 100 €

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures