Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 150 CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.

  • CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
Pendant en forme de cervidé debout, les bois obliques inclinés vers l'arrière, museau triangulaire,le cou oblique percé d'un trou de suspension.
Patine brune. Infimes éclats à l'extrémité des bois.
Dim. : 6 x 4 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Nicolas Koutoulakis, Paris, 22 mai 1959
Collection R.B et G.B.

An Amlash bronze stag pendant, circa 1000 B.C.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 300 €

Lot 150

Vendu 1 300 € [$]

Dim. : 6 x 4 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant