Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 57 CENDRARS (Blaise) Profond aujourd’hui.

  • CENDRARS (Blaise)  Profond aujourd’hui.
CENDRARS (Blaise)
Profond aujourd'hui.
Paris, À la Belle Édition, François Bernouard, 1917.

In-8 carré (17,4 x 18,8 cm), reliure ajourée, veau mauve, extrémités des plats effrangées, titre, auteur et artiste à l'œser brique sur les plats, dos lisse muet, doublures bord à bord de box mauve et gardes de peau velours violet sombre, couvertures conservées, chemise et étui (A. Boige - 2009).

[12] ff.

Édition originale, imprimée en bleu.
ILLUSTRÉE DE 5 DESSINS D'ANGEL ZARRAGA, DONT UN SUR FOND JAUNE POUR LA COUVERTURE, 2 HORS-TEXTE SUR FOND JAUNE.
Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, signés par l'auteur, celui-ci un des 250 sur papier vergé d'Arches (n° 287). Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Le premier ouvrage en prose publié par l'auteur.
Élégante reliure ajourée d'Annie Boige.

Second plat de couverture bruni, léger assombrissement de la peau en bordure des coupes des plats.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 57

CENDRARS (Blaise)
Profond aujourd’hui.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

CENDRARS (Blaise)
Profond aujourd'hui.

[12] ff.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1