CÉLINE (Louis-Ferdinand) Mort à crédit Roman Nouvelle édition avec 16 dessins de Gen-Paul Paris, Éditions Denoël, 1942 In-8, chagrin bordeaux, plats encadrés de trois filets poussés or; dos sans nerfs orné d'un large listel vertical mosaïqué en chagrin brun entre deux filets dorés, coupé par une pièce de titre mosaïquée en relief de même chagrin brun, sertie d'un filet doré et portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or, roulettes dorées sur les coupes; encadrements intérieurs ornés de roulettes et filets dorés, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (F Thiebault) Seconde édition de ce roman, illustrée de 16 dessins originaux de Gen-Paul reproduits en noir, dont 15 hors-texte et un sur la couverture Un des 12 exemplaires numérotés (n°21) sur vélin teinté Aussedat, second papier après 15 exemplaires sur vélin blanc pur fil Précieux exemplaire portant sur le faux titre la signature autographe de Louis-Ferdinand Céline, dans lequel Gen-Paul a c
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 533 €

Lot 19

Vendu 15 533 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 15 533 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur