CÉLINE (Louis-Ferdinand) Bagatelles pour un massacre Paris, Éditions Denoël, 1937 In-8, maroquin noir entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un réseau de lignes droites poussées à froid et s'entrecroisant en délimitant de petites surfaces dont plusieurs mosaïquées en maroquin bordeaux, havane foncé, rouge, vert bouteille, bleu nuit; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Paul Bonet, 1950) Édition originale Un des 15 premiers exemplaires numérotés (n°1) sur japon impérial Seule reliure exécutée par Paul Bonet sur ce livre, répertoriée dans ses Carnets (Paris, Claude Blaizot, 1981, n°927) avec ce commentaire : Autres formes de l'automatisme des droites jetées presque au hasard s'équilibrent grâce à la symétrie
Estimation 15 000 - 17 000 €

Vendu 41 649 €

Lot 17

Vendu 41 649 € [$]

Estimation 15 000 - 17 000 €

Vendu 41 649 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur