Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 57 CAVALIER EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.

  • CAVALIER EN TERRE CUITE  Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
CAVALIER EN TERRE CUITE
Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
Petit groupe représentant un enfant assis sur un cheval.
Haut.: 11,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°74, acquis auprès de la galerie Los Andes, Madrid, 21 novembre 1972

A Greek terracotta child on a horse, Magna Graecia, 4th-3rd century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 650 €

Lot 57

CAVALIER EN TERRE CUITE

Vendu 650 € [$]

CAVALIER EN TERRE CUITE
Haut.: 11,5 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vendu 650 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien