Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 102 Catherine DURAND BÉDACIER 1670-1736 Les belles grecques, ou l’histoire des plus fameuses courtisanes de la Grece et Dialogues Nouveaux des Galantes Modernes

Catherine DURAND BÉDACIER 1670-1736
Les belles grecques, ou l'histoire des plus fameuses courtisanes de la Grece et Dialogues Nouveaux des Galantes Modernes
Paris, P. Prault, 1713
In-8 (15,8 x 9 cm), veau brun, plats armoriés, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque)

Édition illustrée de 4 figures en taille-douce dessinées et gravées par Jean Crépy (v. 1660-1739) et augmentée de deux pièces de poésies du même auteur.
Reliure originale aux armes de la comtesse de Verrue, née Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes (1670-1736). Connue comme l'une des plus grandes bibliophiles de son temps, elle possédait environ 18 000 volumes.Celui-ci provient, comme indiqué sur les plats de la reliure, de la bibliothèque du château de Sainte-Assise que possédait son ami le magistrat Jean-Baptiste Glucq (1674 - 1748), seigneur de Saint-Port à Seine-Port (Seine-et-Marne).

Provenance :
- Jeanne-Baptiste, comtesse de Verrue (reliure aux armes)
- Lucius Wilmerding (ex-libris gravé)
- N. Harwich (ex-libris gravé)

Quelques rousseurs, reliure un peu défraichie, restaurations

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 102

Les belles grecques, ou l’histoire des plus fameuses courtisanes de la Grece et Dialogues Nouveaux des Galantes Modernes

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Paris, P. Prault, 1713

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits