Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 55 CASSOU (Jean) Rhapsodie parisienne.

  • CASSOU (Jean)  Rhapsodie parisienne.
CASSOU (Jean)
Rhapsodie parisienne.
Paris, Éditions de la galerie Charpentier, [1950].

In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui.

121 p., [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE 45 ILLUSTRATIONS D'ALBERT MARQUET DONT 16 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 20 du tirage de tête (n° 20) accompagnés d'une suite sur papier de Malacca et d'un dessin original de Marquet monogrammé.

Petites piqûres en marge des feuillets. Petits frottements à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 55

CASSOU (Jean)
Rhapsodie parisienne.

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

CASSOU (Jean)
Rhapsodie parisienne.

121 p., [1] f.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1