• Cassette-nécessaire
Cassette-nécessaire, en bois noirci, avec filets et plaque découpée, en laiton, garnie à l'intérieur de feutre écarlate, marqué à l'or dans le couvercle " Ane Mon Goutelle J. Labrosse Succr Dijon ". Elle contient une paire de pistolets liégeois de duel, à percussion. Canons rayés, à pans, flûtés, bleuis et gravés. Queues des culasses décorées. Platines et chiens, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Pontet repose-doigt. Crosses en noyer, en partie sculpté. Et ses accessoires : louche, huilier, poire à poudre, boite à capsules, moule à balle coupe-jet, tourne-vis démonte-cheminée, maillet, baguettes de nettoyage et de bourrage. BE vers 1840 (petits fêles à un fût, louche postérieure, accidents au bois de la cassette).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 742 €

Lot 187

Cassette-nécessaire

Vendu 5 742 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 742 €

Vente : 3061
Date : 07 nov. 2016 14:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Armes anciennes et modernes