Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 132 CASSE-TÊTE ANTHROPOMORPHE Culture Nicoya, Province de Guanacaste, Costa Rica Période IV, 1 - 500 ap. J.-C.

CASSE-TÊTE ANTHROPOMORPHE Culture Nicoya, Province de Guanacaste, Costa Rica
Période IV, 1 - 500 ap. J.-C.
Pierre dure verte légèrement brune
Tête d'homme sculptée en haut relief aux yeux circulaires ouverts en creux au moyen d'un foret, encadrant un nez court et droit aux narines dilatées.
Bouche entrouverte laissant apparaître la dentition. Le front porte un petit chignon central entouré de deux éléments cylindriques ornementaux. À l'arrière, forme semi-circulaire supportant une perforation cylindrique permettant de fixer un manche en bois.
Haut. : 8, 5 cm

Provenance :
Ancienne Collection Sebastien Rothman, fin des années 1980
Collection d'un amateur belge

A Nicoya anthropomorphic bludgeon, Costa Rica, 1-500 A.D.

Les têtes de massues cérémonielles découvertes dans de riches tombes étaient trop longues à sculpter pour simplement servir d'armes. Ce devait être des symboles de commandement à l'instar d'un sceptre. Elles représentent souvent des ancêtres ou des animaux. De très nombreux objets costaricains expriment une ambivalence vraisemblablement délibérée entre l'humain et l'animal.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 132

Période IV, 1 - 500 ap. J.-C.

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Période IV, 1 - 500 ap. J.-C.
Haut. : 8, 5 cm

Provenance :
Collection d'un amateur belge

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient