Vente Mobilier & Objets d’Art - 22 juillet 2020 /Lot 267 CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois

  • CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois
CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Dubois
En placage de satiné et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, la partie haute de forme violonée, ouvrant par un tiroir, cinq cartonniers gainés de cuir cognac doré aux petits fers et d'un compartiment, la partie basse ornée d'un cartouche à décor de masques adossés surmontés d'une couronne, ouvrant par deux vantaux latéraux, estampillé trois fois au dos I.DUBOIS et poinçon de jurande JME
H. : 129 cm (50 3/4 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Jacques Dubois, reçu maître en 1742

Provenance :
Christie's Paris, Collection d'un amateur, le 19 décembre 2007, lot 754,
Collection particulière, Paris.

A Louis XV ormolu-mounted, kingwood and satinwood cartonnier, stamped by Jacques Dubois

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 267

Vendu 4 550 € [$]

H. : 129 cm (50 3/4 in.)
l. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Provenance :

* Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3983
Date : 22 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art