Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 489 CARTIER Tube à rouge à lèvres

  • CARTIER  Tube à rouge à lèvres
CARTIER
Tube à rouge à lèvres
En argent (>800) laqué noir, orné d'une coccinelle en corail rrose (Corallium japonicum) cloutée de quatre diamants taillés en rose (manque au corail)
Vers 1930
Signé Cartier 0612?51
Haut.: 6 cm, Poids brut: 61.25 g

Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corail rose (Corallium japonicum) (III/C)
Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

A lacquered, coral, diamond and silver lipstick case, by Cartier, circa 1930

Specimen in pink coral (Corallium japonicum) parts and fragments (III/C)
For an exit from the EU, a re-export CITES will be required, which will be the responsibility of the future acquirer

Estimation 700 - 800 €

Vendu 1 950 €

Lot 489

CARTIER
Tube à rouge à lèvres

Vendu 1 950 € [$]

CARTIER
Tube à rouge à lèvres
Vers 1930
Signé Cartier 0612?51

Estimation 700 - 800 €

Vendu 1 950 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 18:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone