Vente Bijoux & Montres /Lot 197 CARTIER TORTUE n°62087 vers 1930

CARTIER
TORTUE n°62087 vers 1930
Rare et belle montre bracelet de dame en or. Boîtier tonneau. Couronne de remontoir sertie d'un cabochon saphir. Cadran argent avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique. Bracelet cuir avec boucle deployante signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dimensions : 22 x 27 mm. Poids brut : 29,5 g. Vendue avec un écrin Cartier.
A FINE AND RARE LADY'S 18K GOLD TONNEAU SHAPED MANUAL WINDING WRISTWATCH WITH 18K YELLOW GOLD DEPLOYANT CLASP. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX AND ORIGINAL CERTIFICATE
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €

Lot 197

CARTIER
TORTUE n°62087 vers 1930

Vendu 2 338 € [$]

CARTIER
TORTUE n°62087 vers 1930
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €

Vente : 2384
Date : 19 nov. 2013 14:30

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Bijoux & Montres