Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 631 CARTIER Tortue, n° 39 . HSA 1724

  • CARTIER  Tortue, n° 39 . HSA 1724
CARTIER
Tortue, n° 39 . HSA 1724
Vers 1913

Montre bracelet de dame en platine (950), or rose 18k (750), et diamants
Boîtier : tortue, lunette et anses pavées de 99 diamants, couronne de remontoir sertie d'un diamant faceté, le dos en or rose numéroté 39 et gravé HSA1724
Cadran : argenté, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé "Cartier Paris"
Mouvement : mécanique, signé "European Watch & Clock"
Boucle : déployante en or rose et platine, n° 940, poinçon de maître "E.J" (Edmond Jaeger), sertie de brillants à l'extrémité
Dim. : 22 x 28 mm
Poid brut : 22,45 g.
Avec : un certificat d'authenticité de la Maison Cartier signé de M. Bernard A. Berger du 25.6.2002, un écrin

Écrin d'une Élégante

A 18k rose gold, platinum, 99 rose-cut diamond set lady's wristwatch, manual winding movement by EWC, case engraved HSA1724, numbered 39 and 9184 inside, gold deployant clasp numbered 940. With a certificate of authenticity from Cartier signed by Mr Bernard A. Berger and dated 25.6.2002, a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Boîtier en bon état, peu de signes d'usage
Poinçon platine bien lisible sur la carrure, et belle fraîcheur de la gravure au dos
Cadran en bon état, légère patine (homogène)
Boucle en bon état, les 2 parties numérotées 940, gravée Bte "SGSG"
Traces de soudures visibles au niveau des anses (sur la carrure)

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use
Case in good condition, very limited signs of use
Hallmark clearly legeable on the caseback
Dial in good condition, light patina
Deployant clasp signed, each part numbered 940, engraving "Bte SGSG"

Cette montre bracelet est à rapprocher d'un exemple similaire Montre-bracelet Tortue Cartier New York, 1923 figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 123 (Inv. WCL 0530 A 23).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 631

CARTIER
Tortue, n° 39 . HSA 1724

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

CARTIER
Tortue, n° 39 . HSA 1724
Vers 1913

Dim. : 22 x 28 mm
Poid brut : 22,45 g.

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin