Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 33 CARTIER Tortue, n° 224056, vers 1990

  • CARTIER  Tortue, n° 224056, vers 1990
CARTIER
Tortue, n° 224056, vers 1990
Belle et élégante montre bracelet de dame en or jaune 18K (750) avec diamants et perles. Boîtier de forme "tortue" serti de diamants, fermeture sur le fond à l'aide de plusieurs vis sur la tranche. Cadran blanc avec index chiffres romains, chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement mécanique, Cal. 8', balancier mono-métallique, antichoc. Bracelet avec attaches en or jaune serties de diamants, l'ensemble sur cinq rangées de perles, le fermoir avec des diamants et une suite de cinq chaînes maillons ovales en or jaune, signature Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 22,5 x 22,5 mm. Poids brut 35,33 g

Fine 18k yellow gold, diamond set and pearl bracelet manual winding lady's wristwatch

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 33

CARTIER
Tortue, n° 224056, vers 1990

Vendu 6 500 € [$]

CARTIER
Tortue, n° 224056, vers 1990

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection