Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 39 CARTIER Tank américaine, ref. 02590, n° 8172984, vers 1990

  • CARTIER  Tank américaine, ref. 02590, n° 8172984, vers 1990
CARTIER
Tank américaine, ref. 02590, n° 8172984, vers 1990
Montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rectangulaire avec fermeture à vis sur la tranche et le fond, remontoir serti d'un saphir cabochon taillé à pans coupés. Cadran blanc avec index chiffres romains, secondes au centre et date à guichet, signature invisible sur le VII. Mouvement automatique, Cal. 2671, 17 rubis, rotor, balancier mono-métallique, antichoc. Boucle déployante en or jaune signée Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 23,5 x 41 mm. Poids brut 53,38 g.
Avec un écrin

Fine 18k yellow gold rectangular automatic wristwatch with yellow gold deployant clasp signed Cartier.
With a presentation case

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 6 760 €

Lot 39

CARTIER

Vendu 6 760 € [$]

CARTIER
Avec un écrin

With a presentation case

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 6 760 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection