Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 49 CARTIER Tank Allongée, n° 23863 / 16225

  • CARTIER  Tank Allongée, n° 23863 / 16225
CARTIER
Tank Allongée, n° 23863 / 16225
Vers 1930

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire curvex, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, gravure "K.C.B" au dos, double numérotation au dos, numéroté 16225 et signé "European Watch and Clock Co Inc . France", gravé à la pointe sèche 8026, et frappé 77915 sur l'un des plots
Cadran (accidents et repeints) : argenté, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement (rapporté) : mécanique, signé "Cartier . Paris"
Boucle : déployante en or, signée
Dim. : 23 x 46 mm
Poids brut : 40,80g.

Le boîtier et le mouvement sont d'époque, mais ne sont pas nés ensemble, le mouvement d'origine ayant été remplacé

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, service movement, gold deployant clasp numbered
Case and movement are from the period, but not born together, the original movement being replaced

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (+ 50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

État général moyen
Signes d'usage visibles sur l'ensemble
Initiales gravés au dos du boîtier "K.C.B"
Cadran patiné, repeint au niveau des index et accidents, manque de matière en préphérie, une rayure entre 3h et 6h
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Average condition
Signs of use
Caseback engraving "K.C.B"
Dial with patina, patially redone (index repainted), accidents, lack of painting on the periphery
A scuffs on the dial around 3h and 6h
Overhaul is recommended

Notre modèle aussi appelé Tank Cintré est considéré par tous les amateurs de la marque comme la montre-bracelet time only la plus élégante jamais créé. Si la maison Cartier reste célèbre pour tous ses design de montres élégantes, celui-ci lancé dès 1921 va donner naissance à un mythe dans l'univers des montres de collection. Rares sont les opportunités de pouvoir acquérir une montre de cette époque, sachant que très peu d'exemples nous sont parvenus à ce jour. Malgré les affres du temps, notre montre qui nous est parvenu avec un mouvement de l'époque mais pas celui d'origine, sans doute échangé lors d'un service chez Cartier à cette époque, n'en reste pas moins un objet rare qui témoigne du style Art Déco ayant inspiré les horlogers et joailliers de l'époque.

Estimation 35 000 - 55 000 €

Vendu 59 800 €

Lot 49

CARTIER

Vendu 59 800 € [$]

CARTIER
Vers 1930

Dim. : 23 x 46 mm
Poids brut : 40,80g.

RAPPORT DE CONDITION :

État général moyen
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Average condition
Signs of use
Caseback engraving "K.C.B"
Overhaul is recommended

Estimation 35 000 - 55 000 €

Vendu 59 800 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection