Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 231 CARTIER Santos Dumont, n° 28136 / C112 / 32639 / 2087683

  • CARTIER  Santos Dumont, n° 28136 / C112 / 32639 / 2087683
CARTIER
Santos Dumont, n° 28136 / C112 / 32639 / 2087683
Vers 1925

Montre bracelet en platine (950)
Boîtier : coussin, fermeture à vis, remontoir serti d'un cabochon saphir, numéroté
Cadran : blanc (repeint), chiffres romains, chemin de fer, aiguilles en acier bleui (remplacées), signé
Mouvement de remplacement : mécanique cal. 838, 18 rubis, ajusté 5 positions, non d'époque, signé
Bracelet / Boucle : intégré, platine / déployante invisible or rose 18k, numérotée "9889"
Dim. / Poids brut : 24 x 35 mm / 65,25 g.

Platinum manual winding wristwatch. Platinum integrated bracelet with 18k rose gold deployant clasp numbered "9889". Later movement replaced, signed

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 850 €

Lot 231

CARTIER

Vendu 18 850 € [$]

CARTIER
Vers 1925

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 850 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection