Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 625 CARTIER Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901

  • CARTIER  Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901
  • CARTIER  Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901
CARTIER
Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, protection de couronne sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, index "bâton", 4 marqueurs luminescents à 3,6,9 et 12h, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique
Boucle : déployante en or, signée
Diam. : 38,5 mm
Poid brut : 93,50 g.
Avec : un écrin

Écrin d'une Élégante

A 18k yellow gold automatic wristwatch, gold deployant clasp signed. With a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-15 secondes / jours). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Griffures et signes d'usage visibles sur l'ensemble
Micro-chocs sur la lunette
Cadran en bon état
1 vis manquante au dos

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Signs of use and scuffs on the case
Light bumps on the bezel
A screw is missing on the caseback at 2h

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 625

CARTIER
Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

CARTIER
Pasha, ref. 1989 / 2005, n° 820901
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, protection de couronne sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, index "bâton", 4 marqueurs luminescents à 3,6,9 et 12h, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique
Boucle : déployante en or, signée
Diam. : 38,5 mm
Poid brut : 93,50 g.
Avec : un écrin

Écrin d'une Élégante

A 18k yellow gold automatic wristwatch, gold deployant clasp signed. With a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-15 secondes / jours). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir

Griffures et signes d'usage visibles sur l'ensemble
Micro-chocs sur la lunette
Cadran en bon état
1 vis manquante au dos

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Signs of use and scuffs on the case
Light bumps on the bezel
A screw is missing on the caseback at 2h

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 1 500 - 2 000 €

Détails de la vente

Vente : M1078
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 21 janv. 2021 14:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le Temps est Féminin