Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 320 CARTIER Paris, n° 01863, vers 1960

  • CARTIER  Paris, n° 01863, vers 1960
CARTIER
Paris, n° 01863, vers 1960
Rare et belle pendulette de table en or jaune 18K (750) et nacre. Boîtier avec une décoration or et panneaux de nacre sur le devant et les côtés, liseret or sur le pourtour, lunette en or, couronne amovible sur le fond. Cadran or avec aiguilles "épées" serties de diamants. Mouvement avec remontage manuel à couronne, balancier mono-métallique, spiral et réglage micrométique. Signature sous la base et numérotée. Hauteur 60 mm. Poids brut 142,13 g.
Avec son écrin d'époque en maroquin rouge signé Cartier

Rare and fine 18k yellow gold and mother of pearl desk clock.
With a fitted presentation case by Cartier

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vendu 12 500 €

Lot 320

CARTIER
Paris, n° 01863, vers 1960

Vendu 12 500 € [$]

CARTIER
Paris, n° 01863, vers 1960

Estimation 6 000 - 7 000 €

Vendu 12 500 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection