• CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
  • CARTIER  N° 31617
CARTIER
N° 31617
Vers 1939

Montre bracelet de dame en platine (950) et diamants
Boîtier : rectangulaire, couronne de remontoir au dos (non d'origine), fermeture à vis, numéroté, estampillé du poinçon de maître "E.J", signé Cartier
Cadran : crème, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer au centre
Mouvement : mécanique de forme baguette de type Duoplan, gravé 33876 à la pointe sèche, 17 rubis, ajusté 2 positions, signé "European Watch Co INC"
Bracelet / Fermoir : intégré en platine sertie de diamants
Tour de poignet : approx. 160 mm
Dim. : 9 x 24,5 mm
Poids brut : 42,50 g.

A platinum and diamond set manual winding lady's wristwatch, platinum bracelet with diamond set (crown not original)

RAPPORT DE CON DITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage
Griffures d'usage visibles au dos du boîtier
Cadran avec manque de matière en périphérie, petites craquelures visibles
Bracelet en bon état
Couronne de remontoir non d'origine

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial with lacks of painting (periphery)
Bracelet in good condition
Crown not original

Commentaire : L'invention du calibre Duoplan dès 1925 permit l'essor de montres bijoux exceptionnelles telles que notre exemple ci-dessus. Avec l'exposition au Palais Galliera, Les arts et la bijouterie, Louis Cartier s'empara rapidement de la nouvelle tendance pour fabriquer des montres baguettes joaillières telles que celles-ci. Parmi les exemples célèbres de montres baguette de cette époque, celle vendue au Prince Tikkar de Kapurthala en 1932.
Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 72 800 €

Lot 554

CARTIER
N° 31617

Vendu 72 800 € [$]

CARTIER
N° 31617
Vers 1939

Dim. : 9 x 24,5 mm
Poids brut : 42,50 g.

RAPPORT DE CON DITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Bracelet in good condition
Crown not original

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vendu 72 800 €

Vente : M1071
Date : 21 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le temps est féminin