• CARTIER  N° 2780
  • CARTIER  N° 2780
  • CARTIER  N° 2780
  • CARTIER  N° 2780
  • CARTIER  N° 2780
  • CARTIER  N° 2780
CARTIER
N° 2780
Vers 1890

Montre pendentif en or jaune 18k (750), émail, et diamants, avec sa chaîne.
Boîtier : rond, lunette décorée d'une frise en émail blanc, émail guilloché vert au dos et serti d'un brillant au centre, numéroté
Cadran : argenté et guilloché, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé "Carter Paris Londres"
Mouvement : mécanique avec remontoir à couronne, non signé
Chaîne : en or émaillé, aux motifs assortis à la montre (usures)
Diam. : 27,5 mm
Poids brut : 27,55 g.
Longueur de la chaîne : approx. 53 cm

A 18k yellow gold manual winding lady's pendant watch with a gold enamel chain

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne par intermittence (-50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Brunissement de l'or sur l'ensemble du boîtier
Griffures visibles au dos sur l'émail
Quelques légers manques d'émail sur la frise
Cadran oxydé

CONDITION REPORT :

Well preserved
Natural aging of gold (case)
Scuffs on the caseback (enamel)
Slight lack on the frieze
Dial oxidize

Cette montre pendentif avec sa chaîne est à rapprocher d'un exemple similaire Montre sur collier, Cartier Paris, 1923 figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 79 (Inv. WN 05 A10).

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 636

CARTIER
N° 2780

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

CARTIER
N° 2780
Vers 1890

Diam. : 27,5 mm
Poids brut : 27,55 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran oxydé

CONDITION REPORT :

Well preserved
Natural aging of gold (case)
Slight lack on the frieze
Dial oxidize

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin