Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 56 CARTIER N° 256 . 596 (753-801) . S596

  • CARTIER  N° 256 . 596 (753-801) . S596
CARTIER
N° 256 . 596 (753-801) . S596
Vers 1930

Pendulette de table en or jaune 18k (750) et bakélite avec triple calendrier manuel
Boîtier : de forme borne, chevalet, au dos 4 correcteurs pour l'ajustement du calendrier manuel, poinçon de maître "M.C"
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, index "point", triple ouverture à guichet pour le calendrier manuel, signé
Mouvement : mécanique 8 jours, 15 rubis, signé EWC&CO Inc France et Venta
Dim. / Poids brut : 9,4 x 11,7 cm / 678,50 g.
Avec : son écrin d'époque

A 18k yellow gold and bakelite desk clock with manual triple calendar

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 56

CARTIER
N° 256 . 596 (753-801) . S596

Vendu 16 250 € [$]

CARTIER
N° 256 . 596 (753-801) . S596
Vers 1930

Avec : son écrin d'époque

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection