• CARTIER  N° 2387.0844
  • CARTIER  N° 2387.0844
  • CARTIER  N° 2387.0844
  • CARTIER  N° 2387.0844
  • CARTIER  N° 2387.0844
  • CARTIER  N° 2387.0844
CARTIER
N° 2387.0844
Vers 1930

Pendulette à chevalet en jade, émail et laiton doré
Boitier : carré, 4 cabochons, lunette émaillée avec chiffres romains et brillants appliqués, un chevalet au dos, signé et numéroté
Cadran : champagne, guilloché à motif rayon de soleil, signé
Mouvement : mécanique, ajustement des heures et remontage au dos
Dim. : 7,4 x 7,4 cm
Avec : son écrin d'origine orné d'une couronne impériale russe

Provenance : Conservé depuis son acquisition dans la famille du propriétaire d'origine, par descendance à l'actuel propriétaire

A gilt brass, enamel and jade travel clock. With a leather presentation case decorated with a Russian imperial crown
Family inheritance

卡地亚
约1930年
碧玉旅行钟

A partir des années 1920, le jade est, avec la néphrite et l'aventurine la pierre dure la plus utilisée par Cartier, le vert, la couleur préférée de Louis Cartier. Notre exemplaire, en jade, est certainement l'un des plus emblématique de la période.
Rapidement, ce petit objet de voyage va devenir l'un des best seller de l'Horlogerie Cartier. Au lendemain de la Grande Guerre, l'ère est au voyage, on quitte l'Europe pour l'Amérique. Les grandes compagnies maritimes font le plein de voyageurs, c'est l'heure de gloire des paquebots transatlantique, du Normandie, de l'Américan Dream.
C'est aussi l'âge d'or du transport ferrovière et de l'Orient Express, qui voit son trajet modifié. Toutes les capitales du vieux continent deviennent accessibles, et l'on voyage de Calais à Contantinople en moins de 2 jours et demi avec la ligne "Venice Simplon".
Au delà de leur aspect fonctionnel, les objets que l'on choisit d'emporter sont avant tout une marque de raffinement et d'élégance, le chic à la française que l'on affiche fièrement et qui fait déjà rêver le reste du monde.
Précieusement conservée dans le coffre d'une banque parisienne durant 40 ans par les héritiers de son propriétaire d'origine, notre pendulette a été redécouverte en 2020.
Elle est présentée avec son écrin d'origine en maroquin rouge signé Cartier et orné d'une couronne impériale Russe.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Pas ou peu de signes d'usage
Traces d'usage visible sur la lunette

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off". Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Very limited signs of use
Light signs of use on the bezel

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 657

CARTIER
N° 2387.0844

Vendu 18 200 € [$]

CARTIER
N° 2387.0844
Vers 1930

Dim. : 7,4 x 7,4 cm

Family inheritance

卡地亚
约1930年
碧玉旅行钟

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Pas ou peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin