Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 632 CARTIER N° 2.12335 / HSA1108 / 5923

  • CARTIER  N° 2.12335 / HSA1108 / 5923
CARTIER
N° 2.12335 / HSA1108 / 5923
Vers 1913

Montre pendentif de dame en platine (950) et diamants
Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de brillants, pendant stylisé serti de 4 diamants et 9 brillants, couronne de remontoir sertie d'un diamant faceté, fermeture à vis, numéroté
Cadran : argenté, chiffres romains, minuterie chemin de fer, marqué "Bte SGDG" et signé "Cartier Paris"
Mouvement : mécanique, numéroté et signé "Cartier Paris"
Sur un ruban noir, orné de 2 "puces" en platine sertis de brillants
Dim. : 32,5 x 15,5 mm
Poids brut : 22,10 g.
Avec : un certificat d'authenticité de la maison Cartier signé de M. Bernard A. Berger du 11.1.2001, un écrin

Écrin d'une Élégante

A platinum and diamond set manual winding pendant watch, ruban necklace with 2 platinum clips with diamonds. With a certificate of authenticity from Cartier signed by Mr Bernard A. Berger and dated 11.1.2001, a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques griffures d'usage au dos
Belle fraîcheur de la gravure du numéro sur le boîtier
Marquage bien visible au dos, poinçon de garantie légèrement effacé (signes de polissage)
Cadran nettoyé
143 diamants rose
4 brillants taille ancienne

CONDITION REPORT :

Good condition
Light scuffs on the caseback
Engraving on the caseback well preserved
Signs of polishing on the hallmark (lighly erased)
Dial cleaned
143 rose cut diamonds
4 old european-cut diamonds

Cette montre pendentif typique de la période de la Première Guerre Mondiale est à rapprocher des plus belles réalisations du joaillier parisien, comme cette Montre-Broche, Cartier Paris 1918, figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 124 (Inv. WB 30 A 18)."

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 40 300 €

Lot 632

CARTIER
N° 2.12335 / HSA1108 / 5923

Vendu 40 300 € [$]

CARTIER
N° 2.12335 / HSA1108 / 5923
Vers 1913

Dim. : 32,5 x 15,5 mm
Poids brut : 22,10 g.

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran nettoyé
143 diamants rose
4 brillants taille ancienne

CONDITION REPORT :

Good condition
Light scuffs on the caseback
Dial cleaned
143 rose cut diamonds
4 old european-cut diamonds

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 40 300 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin