Vente Le temps est féminin - 18 janvier 2022 /Lot 452 CARTIER N° 11357-5079-5790

  • CARTIER  N° 11357-5079-5790
  • CARTIER  N° 11357-5079-5790
  • CARTIER  N° 11357-5079-5790
  • CARTIER  N° 11357-5079-5790
  • CARTIER  N° 11357-5079-5790
CARTIER
N° 11357-5079-5790

Vers 1913

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et émail
Boîtier : rond, lunette émaillée gris réhaussée d'un motif blanc perlé, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, attaches bracelet de type barettes à vis serties de saphirs, numéroté et portant le poinçon de maître "E.J"
Cadran : argenté et guilloché soleil, chiffres romains, aiguilles en acier bleui, signé "Cartier Paris"
Mouvement : mécanique , cal. 9'3/4, signé "Cartier Paris"
Bracelet / Boucle : en moire noire / déployante en or contemporaine, signée
Diam. : 28 mm
Poids brut : 30,30 g.

Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire

A 18k yellow gold and enamel manual winding lady's wrtistwatch, deployant clasp signed
Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques griffures au dos du boîtier
Rayures sur la lunette coté 9h
Une perle d'émail manquante à 7h, une autre endommagée à 9h
Gravé 11357 et 5079 à l'intérieur de la lunette
Cadran bien préservé, légèrement oxydé
Attaches bracelet de type barettes à vis serties de saphirs (3 facetés / 1 cabochon)
Boucle déployante moderne (vers 1980)

CONDITION REPORT :

Well preserved / Good condition
Light scuffs on the caseback
Scuff on the enamel bezel (9h)
An enamel pearl missing at 7h, another dammaged at 9h
Bezel engraving 11357 & 5079 inside
Dial well preserved, slighly oxydized
4 sappahires on the lugs (3 faceted / 1 cabochon)
Modern deployant clasp signed (modern)

Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 452

CARTIER
N° 11357-5079-5790

Estimation 12 000 - 18 000 € [$]

CARTIER
N° 11357-5079-5790

Vers 1913

Diam. : 28 mm
Poids brut : 30,30 g.

Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Light scuffs on the caseback

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vente : M1090
Date : 18 janv. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le temps est féminin