Vente Le Temps est féminin - 18 janvier 2018 /Lot 168 CARTIER N° 023967 / 9163

  • CARTIER  N° 023967 / 9163
  • CARTIER  N° 023967 / 9163
  • CARTIER  N° 023967 / 9163
CARTIER
N° 023967 / 9163
Vers 1960

Montre bracelet de dame en or jaune et or blanc 18k (750), émail et diamants
Boîtier : ovale, lunette émaillée bleu, couronne de remontoir au dos, poinçon de maître "UTI" à l'intérieur
Cadran : blanc, index "bâton", signé
Mouvement : mécanique cal. R550, 17 rubis, signé Blancpain
Bracelet : formé d'anneaux en or jaune émaillé bleu, reliés entre eux par des attaches en or blanc serties diamants
Dim. / Poids brut : 14 x 19 mm / 40,71 g.

Le calibre Rayville 550 était le plus petit mouvement lors de sa présentation en 1956.
Le poinçon UTI indique qu'il s'agit bien d'un mouvement produit pour la France mais que c'est soit UTI qui a fait le travail de joaillerie pour le compte de Cartier, soit un mouvement destiné à UTI puis revendu à Cartier.

18k yellow gold, enamel and diamond set manual winding lady's wristwatch, yellow gold bracelet with diamond set and enamel

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 168

CARTIER
N° 023967 / 9163

Vendu 8 450 € [$]

CARTIER
N° 023967 / 9163
Vers 1960

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : M1036
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 18 janv. 2018 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est féminin