Vente Importants Bijoux - 23 juillet 2014 /Lot 696 CARTIER IMPORTANT CLIP DE CORSAGE

CARTIER
IMPORTANT CLIP DE CORSAGE
Fait d'une rose sculptée en corail, les pétales soulignés de chutes de diamants taillés en brillant, au centre, l'un d'eux plus importants, le système en or gris 18k (750) et platine (950) (très petits éclats)
Dans son écrin numéroté
Exécuté vers 1940
Signé Cartier Paris 016732
Diam. : env. 5,8 cm; poids brut : 63,2 g
A CORAL, DIAMOND 18K WHITE GOLD AND PLATINUM CLIP, BY CARTIER, CIRCA 1940
BIBLIOGRAPHIE
S Tennenbaum et J Zapata, Jeweled Garden, The Vendome Press, New-York, 2006 p.122
F Cologni et E Nussbaum, Cartier le joaillier du platine, La Bibliotheque des Arts, 2011 p.109
Reproduction d'un clip de même inspiration
Red Coral (EC) (Corallium rubrum): prior to 1981 specimen thereby in accordance with the Code of the French environment and manufactured as specimen collected before the entry into force of the regulation.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 76 200 €

Lot 696

CARTIER
IMPORTANT CLIP DE CORSAGE

Vendu 76 200 € [$]

CARTIER
IMPORTANT CLIP DE CORSAGE
Dans son écrin numéroté
Exécuté vers 1940
Signé Cartier Paris 016732
BIBLIOGRAPHIE

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 76 200 €

Vente : 2461
Date : 23 juill. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Importants Bijoux