Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 49 CARTIER Gouvernail, n° 33893 / 444825

  • CARTIER  Gouvernail, n° 33893 / 444825
CARTIER
Gouvernail, n° 33893 / 444825
Vers 1945

Montre de dame en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond style gouvernail, fond clippé, signé "European Watch & Clock Co"
Cadran : blanc, aiguilles en acier bleui, signé
Mouvement : mécanique cal. 169, 18 rubis, signé "European Watch and Clock Co Inc"
Boucle : ardillon or jaune
Diam. / Poids brut : 32 mm / 30,72 g.

18k yellow gold manual winding lady's wristwatch. Yellow gold buckle

Provenance : Souvenirs de familles princières / Souvenirs of Princely families
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 13 125 €

Lot 49

CARTIER
Gouvernail, n° 33893 / 444825

Vendu 13 125 € [$]

CARTIER
Gouvernail, n° 33893 / 444825
Vers 1945

Boucle : ardillon or jaune

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 13 125 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection