Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 41 CARTIER Gouvernail, n° 101706

  • CARTIER  Gouvernail, n° 101706
CARTIER
Gouvernail, n° 101706
Vers 1960

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond stylisé, anses attaches "Vendôme", fermeture à vis, couronne de remontoir au dos, Signé "European Watch & Clock Co"
Cadran : argenté, aiguilles acier bleui, signé Cartier
Mouvement : mécanique, 18 rubis, signé Cartier
Boucle : déployante or jaune 18k, numérotée "12577", poinçon de maître "E.J"
Diam. / Poids brut : 24 mm / 28,59 g.

18k yellow gold manual winding lady's wristwatch. Yellow gold deployant clasp with "E.J" hallmark

Provenance : Collection particulière Européenne
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 41

CARTIER
Gouvernail, n° 101706

Vendu 7 540 € [$]

CARTIER
Gouvernail, n° 101706
Vers 1960

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection