Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 186 CARTIER Paire de clips d'oreilles

  • CARTIER Clips d'oreilles or, émeraudes, saphirs, v. 1970 A pair of sapphire, emerald and gold ear clips, ca. 1970
CARTIER
Paire de clips d'oreilles
En or jaune 18k, à décor d'enroulement feuillagé et ajouré, le motif central interchangeable serti d'émeraudes ou de saphirs ronds
Vers 1970
Signés et numérotés
Diam.: 2.4 cm, Poids total brut: 20.94 g

A pair of sapphire, emerald and 18k yellow gold ear clips, by Cartier, circa 1970

Poinçon du joaillier André Vassort
Signés Cartier Paris, numérotés 03259
Petites égrisures sur les saphirs et les émeraudes
Bon état général
Système clip
Dans deux écrins

CONDITION REPORT:
André Vassort jeweller's mark
Signed Cartier Paris, numbered 03259
Little scratches on sapphire and emerald
The two circular components are interchangeable
Good overall condition
Clip system
In two boxes

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 186

CARTIER
Paire de clips d'oreilles

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

CARTIER
Paire de clips d'oreilles
Vers 1970
Signés et numérotés

Bon état général
Système clip
Dans deux écrins

CONDITION REPORT:
André Vassort jeweller's mark
Good overall condition
Clip system
In two boxes

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone