Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 54 CARTIER Clip de corsage

  • CARTIER  Clip de corsage
  • CARTIER  Clip de corsage
  • CARTIER  Clip de corsage
CARTIER
Clip de corsage
En or jaune 18k, stylisant une tortue, la carapace ajourée sertie d'émeraudes de taille ronde, les yeux de saphirs cabochons
Vers 1950
Signé et numéroté
Haut.: 3.6 cm, Poids brut: 12.17 g

An emerald, sapphire and 18k yellow gold turtle clip, by Cartier, circa 1950

Signé Cartier Paris et numéroté 019456
Poinçon du joaillier Société Cartier
Petites égrisures sur les émeraudes

CONDITION REPORT:
Signed Cartier and numbered 019456
Société Cartier jeweller maker's mark
Little scratches on the emerald

CARTIER
Clip de corsage Tortue or, émeraudes, saphirs, circa 1950
An emerald, sapphire and gold turtle clip

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 750 €

Lot 54

CARTIER
Clip de corsage

Vendu 6 750 € [$]

CARTIER
Clip de corsage
Vers 1950
Signé et numéroté

CONDITION REPORT:

CARTIER

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 6 750 €

Vente : M1088

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone