Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 600 CARTIER "Boule de Genève", n° 24148

  • CARTIER  "Boule de Genève", n° 24148
CARTIER
"Boule de Genève", n° 24148
Vers 1910

Montre de col dite "Boule de Genève" en vermeil, émail et brillants avec sa chaîne assortie
Boîtier : sphérique, émail translucide bleu décoré d'une frise au centre, système de remontage à crémaillère sur la tranche pour le mécanisme, numéroté sur la bélière
Cadran : blanc, chiffres arabes stylisés, signé
Mouvement : mécanique, mise à l'heure sur la tranche (à réajuster)
Diam. : 23 mm
Poids brut : 36,35 g.
Longueur de la chaîne : approx. 30 cm
Avec : un écrin (moderne)

Écrin d'une Élégante

A vermeil, enamel and diamond set manual winding pendant watch with a matching chain. With a presentation case (modern)
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+50 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
3 accidents visibles sur l'émail dans la partie supérieure
Cadran bien préservé
Révision complète à prévoir

CONDITION REPORT :

Good condition
Enamel with 3 accidents on the upper parts
Dial well preserved
Complete overhaul is recommended

Ayant conquis une large clientèle de princes et grands ducs russes, la maison Cartier avait à cœur de développer des objets sous l'inspiration du plus maître joailler russe de l'époque, Karl Fabergé, resté célèbre pour les fameux œufs du Tsar Nicolas II.

Cette montre "Boule de Genève" avec sa chaîne est à rapprocher d'un exemplaire similaire Montre boule sur Collier, Cartier Paris, 1905, Fabrication Dagonneau, Naudet, collier Duparc figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 49 (Inv. WN 16 A05).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 600

CARTIER
"Boule de Genève", n° 24148

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

CARTIER
"Boule de Genève", n° 24148
Vers 1910

Diam. : 23 mm
Poids brut : 36,35 g.
Avec : un écrin (moderne)

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran bien préservé
Révision complète à prévoir

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin