Vente Joaillerie - 20 juillet 2020 /Lot 307 CARTIER Boîte de beauté

  • CARTIER  Boîte de beauté
  • CARTIER  Boîte de beauté
  • CARTIER  Boîte de beauté
  • CARTIER  Boîte de beauté
CARTIER
Boîte de beauté
Rectangulaire en or jaune 18k, à décor ciselé, le couvercle appliqué d'un "C" serti de diamants taillés en rose encadré d'un liseret émaillé bleu, comme les flancs. L'intérieur comportant un miroir, un poudrier et un étui à rouge à lèvres, le poussoir serti de trois saphirs en pain de sucre (accidents à l'émail, petits enfoncements, fêlures au miroir)
Vers 1930
Signée Cartier Paris Londres New York, numérotée 7470 C et poinçon du joaillier
Dim.: 6.6 x 1.4 x 4.5 cm, Poids brut: 124.10 g

A diamond, enamel, sapphire and 18k yellow gold vanity case, by Cartier, circa 1930 (accidents on the enamel, lights pushes, slivers on the mirror)

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 060 €

Lot 307

CARTIER
Boîte de beauté

Vendu 8 060 € [$]

CARTIER
Boîte de beauté
Vers 1930

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 060 €

Vente : M1075
Date : 20 juill. 2020 19:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone