Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 16 CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage d'écaille, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "LA MARCHE A PARIS", surmonté d'une figure de Chronos assis sur un globe, orné en partie basse d'un bas-relief représentant l'enlèvement de Déjanire par le Centaure Nessus, le mouvement signé "La Marche AParis", soutenu par des pieds cambrés surmontés d'espagnolettes, la console d'applique à décor de draperies, composée de quatre montants en console s'appuyant sur un vase, le cul de lampe à motif de graine ; étiquette au dos du cartel inscrite "Collection du Comte Armand de SAINT-GUILHEM/Obejt : Cartel époque Régence/Origine : acheté en 1944" ; petits accidents et manques au placage
Dimensions (cartel) :
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
Dimensions (console d'applique) :
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 54,5 cm (21 1/2 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)

Henry La Marche, horloger installé Rue Saint-Honoré en 1698, puis rue de la Huchette en 1723.

Provenance :
Ancienne collection Armand de Saint Guilhem, selon une étiquette au dos du cartel.

A Louis XIV ormolu-mounted, tortoiseshell and brass-inlaid cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Henry La Marche

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 16

Vendu 11 050 € [$]

Dimensions (cartel) :
H. : 99 cm (39 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
P. : 20 cm (7 3/4 in.)
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 54,5 cm (21 1/2 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art