Vente Ritz Paris - 19 avril 2018 /Lot 1386 CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI
En bronze doré, orné d'un visage de femme, de rubans, guirlandes de feuillages et palmettes, se terminant en grappe de raisin, sommé d'un pot-à-feu, le cadran indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé Cronier à Paris, mouvement manquant ; état d'usage
H. : 74,50 cm (29,33 in.)

Commentaire : A Louis XVI ormolu wall-mounted cartel, missing the mechanism
Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Lot 1386

CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI

Vendu 2 600 € [$]

CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI
H. : 74,50 cm (29,33 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3826
Date : 19 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ritz Paris 3