Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 283 CARTEL-BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896)

  • CARTEL-BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896)
CARTEL-BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE DE STYLE LOUIS XIV Par Henry Dasson (1825-1896)
En ébène, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran surmonté d'une figure de Chronos parmi des nuées, le fût en gaine terminé par un cul de lampe orné d'une graine feuillagée, signé "Henry Dasson et Cie. 1891." sur le côté droit; la lance retenue par Chronos possiblement rapportée
H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur italien.

Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986,
Vol. I, p.49, fig. 1.5.3.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted, brass inlaid and ebony barometer-thermometer-clock, by Henry Dasson (1825-1896)

Revenant en force sous le règne de Louis XVI, la mode pour la marqueterie Boulle ne faiblira pas avant la fin du XIXe siècle. Cet impressionnant baromètre, datant du dernier quart du XIXe siècle, s'inspire d'un modèle attribué à André-Charles Boulle (1642-1732) et aujourd'hui conservé au cabinet d'astronomie et de physique de Cassel (cfr. H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.49, fig. 1.5.3.).

Un certain nombre de baromètres comparables, signés par "Dasson et Cie", sont passés en vente ces dernières années:
Christie's Londres, ancienne collection Robert De Balkany, le 23 mars 2017, lot 230 (Dasson et Cie, 1890).
Christie's Londres, le 1er novembre 2001, lot 10 (Dasson et Cie, 1890).
Sotheby's New York, le 19 avril 2007, lot 1 (Dasson et Cie, 1891).

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 283

Vendu 8 450 € [$]

H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative:
Vol. I, p.49, fig. 1.5.3.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art