Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 74 CARREAUX DE REVÊTEMENT Damas, Art ottoman, 17e siècle

  • CARREAUX DE REVÊTEMENT  Damas, Art ottoman, 17e siècle
CARREAUX DE REVÊTEMENT
Damas, Art ottoman, 17e siècle
Sept carreaux de revêtement dont certains sont fragmentaires, en céramique siliceuse, décorés en bleu, turquoise et vert sur fond blanc de motifs floraux entrelacés et d'un bouquet dans un médaillon, assemblés dans un cadre en bois rectangulaire.
Cartouche indiquant "Tombeau de Saladin à Damas, 1er septembre 1912"
Fractures et éclats
Dim. cadre: 59,5 x 76 cm

Provenance:
Collection privée française, depuis 1912
Puis à l'actuel propriétaire

Seven Ottoman tiles, Damascus, 17th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 74

CARREAUX DE REVÊTEMENT

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

CARREAUX DE REVÊTEMENT
Fractures et éclats
Dim. cadre: 59,5 x 76 cm

Provenance:
Puis à l'actuel propriétaire

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient