Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 109 CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE Art ilkhanide, 14e siècle

  • CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE  Art ilkhanide, 14e siècle
CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE
Art ilkhanide, 14e siècle
Carreau de revêtement hexagonal décoré en blanc sur fond bleu cobalt d'une composition florale d'où s'envole un oiseau.
Quelques éclats.
Dim. : 17,5 x 20 cm

Publication :
Christie's, Londres, 13 avril 2010: n°44 (ill.)

Provenance :
Marché parisien, acquis en 1993

An Ilkhanid pottery tile with a bird, 14th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 109

Art ilkhanide, 14e siècle

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Art ilkhanide, 14e siècle
Quelques éclats.
Dim. : 17,5 x 20 cm

Publication :

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient