Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 79 CARREAU À LA SCÈNE GALANTE Iran, Art qajar, 19e siècle

  • CARREAU À LA SCÈNE GALANTE  Iran, Art qajar, 19e siècle
CARREAU À LA SCÈNE GALANTE
Iran, Art qajar, 19e siècle
Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en relief et polychromie sur fond bleu de deux dignitaires conversant avec une femme sous une ombrelle, suivie d'une compagne, sur un fond de jardin et de palais. Une frise d'entrelacs floraux et d'oiseaux sur fond blanc borde le bandeau supérieur.
Fracture et restaurations.
Dim. : 33 x 37,5 cm

A Qajar moulded pottery tile with a galant scene,19th century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 860 €

Lot 79

CARREAU À LA SCÈNE GALANTE
Iran, Art qajar, 19e siècle

Vendu 2 860 € [$]

CARREAU À LA SCÈNE GALANTE
Iran, Art qajar, 19e siècle
Fracture et restaurations.
Dim. : 33 x 37,5 cm

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient